10 июня 2018 года в Калуге пройдет конференция , на которой среди других тем будет представлен очень важный и актуальный вопрос по онкологической настороженности стоматологов.
Предраковые заболевания челюстно-лицевой области касается трех областей – стоматологии, онкологии и челюстно-лицевой хирургии. Стоматологам, работающим на амбулаторном поликлиническом приеме, отводится первостепенная роль в профилактике и ранней диагностике предраковых заболеваний и опухолей этой локализации. Кожа лица, красная кайма губ и органы рта легкодоступны для осмотра, и потому предраковые и опухолевые изменения могут быть диагностированы своевременно. Предраковые состояния слизистой оболочки рта — это поражения, при которых повышен риск неконтролируемого размножения клеток и их злокачественного перерождения, с последующим разрушением нормально функционирующих тканей.
Слаженная работа разных специалистов поможет организации четкой системы профилактики и ранней диагностики новообразований. Ранняя диагностика позволяют добиться максимальной выживаемости пациентов. Своевременное и рациональное лечение предрака приводит к выздоровлению. https://playmodel.co.nz
Онкологическая настороженность врачей-стоматологов подразумевает знание симптомов предраковых заболеваний и ранних проявлений злокачественных опухолей, умение проводить диагностический поиск, а также ориентироваться в структуре онкологической службы. Об этом на дискуссии расскажет заведующая отделением опухолей головы и шеи ГБУЗ КО «Калулжский областной клинический онкологический диспансер» Екатерина Алехнович.